今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 横堤路摆摊堵路举步维艰 浏览量 1593次
信件类型:
发信时间: 2014/4/19 20:50:21
具体内容: 城管大人麻烦管管横堤路的摆摊吧,每天堵的要死,道路泥泞,味道很臭。
发信人: 王军
受理单位: 市城市管理执法局
回复时间: 2014-4-24
反馈意见: 尊敬的市民: 感谢您对城市管理工作的关注与支持!针对您的意见,我局立即组织专题会议,认真落实市委、市政府关于创建省级文明城市市容秩序整治工作要求,着力解决广大市民反映的热点、难点问题,高标准、精细化管理,提升市容环境整体水平。针对市民反映的出店、流动、占道经营、乱搭乱建等城市“顽疾”,制定具体方案、细化工作措施、责任到人,认真仔细地开展专项整治活动。现就相关整治情况汇报如下: 一、广泛宣传。我们利用4台宣传车往返巡回播放城市管理规定及经营标准;采取城管队员逐店逐户劝导出店、流动、占道经营户自行整改;发放《限期整改通知书》责令违章经营户一个工作日内即时改正违规违章行为。通过宣传,大部分经营户们认识到自己的占道经营行为造成的不良影响,主动支持、配合市容秩序整治工作。 二、规范整治。我局从城管大队抽调精兵强将组建成一个30人的整治专班,按照由主及次、由表及里逐路整治的工作步骤,对横堤路、儒学路、民主街进行整治。共规范店外店74家,取缔流动经营摊点107家,疏导菜贩进专业市场内经营49户,暂扣桌子5张、凳子22个、 三轮车2辆、称4台、衣物8件,清除占道摆放活动广告牌37个、横条幅4条,拆除乱搭乱建遮阳篷(布)11个。从根本上缓解了卫生环境差、道路拥堵等影响市民生产生活的问题。 三、夜市管理。为解决园林城区180余家夜市散、杂、滥的经营现状,推进夜市集并管理的模式,打造独具“潜江特色”的夜市专业市场。经我局科学规划选址,多方呼吁奔走,终于在泰丰办事处斜对面选定一处位置建设夜市专业市场,拟定于4月底建成投入运营。该市场前面设有50个停车位,后面市场内上下水、电、卫生(公厕)、消防等配套设施齐全,可容纳60家夜市同时营业。 以此为试点,我局将在城区继续勘查选址,建设2至3个夜市集并市场,解决城区所有夜市的经营场地。同时希望有意向和条件的市民群众与我局城管大队联系,我们将给予大力配合支持,力争为市民营造一个宜居宜品宜业的城市环境。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览